Ai Genitori
Ai Docenti
Al Personale ATA
Al DSGA
OGGETTO:
Elezioni dei rappresentanti nel Consiglio di Istituto
Si comunica agli interessati che Domenica 24 e Lunedì 25 Novembre 2019 si svolgeranno le elezioni dei rappresentanti nel Consiglio di Istituto per il triennio 2016-2019. Limitatamente alla componente studenti si svolgeranno anche le elezioni dei rappresentanti nell’Organo di Garanzia.
CONSIGLIO DI ISTITUTO
Le votazioni si svolgeranno secondo le seguenti modalità:
- DOMENICA 24 NOVEMBRE 2016 DALLE 8.00 ALLE 12.00
Si vota solo nella sede centrale in Via Liguria (seggio n. 1). Possono votare Genitori, Studenti, Docenti, ATA
- LUNEDI' 25 NOVEMBRE 2016 DALLE 8.00 ALLE 13.30
Genitori, Docenti e ATA potranno votare nel seggio n.1 (v.Liguria) o nel seggio n.5 (v.Brianza)
STUDENTI
Voteranno per il Consiglio d'Istituto e il componente degli studenti nell’Organo di Garanzia, ciascuno nella propria sede con i turni e i seggi indicati nel prospetto sotto riportato
Si forniscono pertanto tutte le informazioni relative all'organizzazione della giornata del 25 novembre, quando, in contemporanea alle elezioni, si svolgeranno regolari lezioni.
Lo schema organizzativo, rappresentato dal prospetto seguente, andrà rigorosamente mantenuto.
I Docenti sono invitati per la giornata a non fissare compiti ed interrogazioni, soprattutto nelle classi degli studenti che sono impegnati nei seggi.
LUNEDI' 25 NOVEMBRE
SI VOTA DALLE 8.00 ALLE 13.30
Orario |
Via Liguria |
Via Brianza |
||||
|
1° seggio 1^P. |
2° Seggio P.T. |
3° Seggio 2^P. |
4° Seggio 3^P. |
5° Seggio P.T. |
6° Seggio 1^P. |
8:20-8:35 |
1E |
2G |
1F |
1G |
3A |
1A |
8:35-8:50 |
2E |
2H |
4G |
3G |
4A |
2A |
8:50-9:05 |
3E |
3H |
1H |
5G |
5A |
2B |
9:05-9:20 |
4E |
4H |
1L |
1I |
1B |
3B |
9:20-9:35 |
5E |
5H |
2L |
2I |
1C |
4B |
9:35-9:50 |
2F |
3I |
3L |
5I |
2C |
5B |
9:50-10:05 |
1O |
4I |
5M |
1M |
3C |
4C |
10:05-10:20 |
2O |
4L |
1N |
4M |
5C |
1D |
10:20-10:35 |
3O |
5L |
|
2N |
1P |
2D |
10:35-10:50 |
4O |
2M |
|
3N |
2P |
3D |
10:50-11:05 |
|
1Q |
|
|
|
5D |
Numero votanti |
Docenti Genitori ATA Alunni 196 |
Alunni 219 |
Alunni 184 |
Alunni 213 |
Docenti Alunni ATA 210 |
Alunni 224 |
Spazi utilizzati |
Sala Consiglio |
Aula Magna |
Aula Atrio 2° P. |
Aula Atrio 3° P. |
Aula Magna |
Aula Proiez. |
Componenti Seggio |
Alice Cittadini Claudia Serra Andreea Doloc Federico Meloni Chiara Pau |
Elio Moreau Rebecca Sesler Tanas Gabriele Corda Samuele Mannai |
Alexandra Doloc Lavinia Aste Antonio Pischedda |
Ludovica Sanna Riccardo Ibba Federico Chessa |
Silvia Scillieri Guglielmo Cittadini Sofia Picchedda |
Federica Pilia Adelina Pusceddu Francesco Cocco |
N.B. Lo spoglio delle schede del personale della scuola che voterà Lunedì 25 nel Seggio n. 5, sarà fatto, comunque, dal Seggio n. 1.
La circolare è pubblicata sul sito istituzionale:
Il Dirigente Scolastico
Valentina Savona